欢迎来到精彩商标转让网,平台为您提供专业的商标交易商标买卖服务。

高品质商标交易平台,13年沉淀,2w+成功案例,海量R级商标,一键咨询无需等待  --精彩商标

马上咨询

您当前位置:首页 > 商标问答 > 之前的商标使用许可合同,在进行商标转让交易后会不会失效?

之前的商标使用许可合同,在进行商标转让交易后会不会失效?

发布日期:2019-01-06 09:17:32  浏览次数:389次

在日常生活中,注册商标持有人在进行商标转让交易前就有与受让人签订商标使用许可合同的情况并不少见。所以,很多朋友会想问商标转让交易后,商标许可使用期限届满的,合同是否继续有效内容?

 

下面,精彩商标转让网将会给出一个解答。

 

在这方面,尽管在一些相关案件中,商标受让人向法院起诉商标转让人和其他人签订的商标使用许可合同无效。

 

但根据《关于审理商标民事纠纷案件适用法律问题若干解释》第二十条规定:“注册商标的转让,不影响转让前已经生效的商标使用许可合同的效力,但约定商标使用许可合同的除外。”所以,本条确认注册商标转让前依法订立的许可合同的效力。

之前的商标使用许可合同,在进行商标转让交易后会不会失效?

不能因为商标专用权人的变更而否定。应继续按照合同执行。但是,原商标使用许可合同另有约定的,按照原商标使用许可合同约定转让商标等协议执行,并按照协议办理商标使用许可合同的终止。

 

因此,精彩商标转让平台提醒各位在签订商标转让协议时,商标转让双方应明确商标转让前是否存在许可使用,许可使用是否过期,以避免不必要的争议。

 

最后,如果您还有其他不明白的商标转让问题,随时可致电咨询精彩商标转让客服。

111.jpg